バックナンバー

  • 2022/11/11 (Fri) 11:00
    OCC News Vol.15(2022.11.11)
  • 2022/10/07 (Fri) 12:55
    OCC News Vol.14(2022.10.7)
  • 2022/09/09 (Fri) 11:00
    OCC News Vol.13(2022.9.9)
  • 2022/08/05 (Fri) 11:30
    OCC News Vol.12(2022.8.5)
  • 2022/07/08 (Fri) 11:30
    OCC News Vol.11(2022.7.8)
  • 2022/06/27 (Mon) 11:30
    OCC News Vol.10(2022.6.27)
  • 2022/06/10 (Fri) 11:30
    OCC News Vol.9(2022.6.10)
  • 2022/05/13 (Fri) 11:40
    OCC News Vol.8(2022.5.13)
  • 2022/04/08 (Fri) 11:50
    OCC News Vol.7(2022.4.8)
  • 2022/03/11 (Fri) 11:00
    OCC News Vol.6(2022.3.11)
  • 2022/02/10 (Thu) 11:45
    OCC News Vol.5(2022.2.10)
  • 2022/01/14 (Fri) 11:45
    OCC News Vol.4(2022.1.14)
  • 2021/12/10 (Fri) 12:00
    OCC News Vol.3(2021,12,10)
  • 2021/11/12 (Fri) 12:00
    OCC News Vol.2(2021.11.12)
  • 2021/10/08 (Fri) 12:00
    OCC News Vol.1(2021.10.8)

OCC News Vol.15(2022.11.11)

2022/11/11 (Fri) 11:00
メールマガジン〔OCC News〕 2022.11.11発行 Vol.15
「耐火物の4点曲げ強さ試験」

関 係 各 位

平素より格別のお引き立てを賜り、心より御礼申し上げます。
今回は、耐火物の4点曲げ強さ試験を紹介します。

耐火断熱れんがや軽量キャスタブルなどは気孔を多く含むことから、応力が分散される4点曲げ試験の方がより安定的なデータが取得できると考えられますが、耐火物のJIS規格では3点曲げ試験しか規定されていません。
そこで、耐火断熱れんが3種を用いて耐火物の3点曲げ試験と4点曲げ試験、4点曲げ試験における治具直径の影響について調査したので紹介します。

▼耐火物の4点曲げ試験結果▼
詳細をお知りになりたい方は、以下をクリックしてください
http://occ.optic.or.jp/magazine/magazine_detail/index/14.html

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
◎測定・分析、施設・機器利用、依頼研究のご相談、お見積などのご要望がありましたら、
以下のリンクからお問い合わせください。
https://occ.optic.or.jp/contact/contact_register.html
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
◎賛助会員への入会にご興味のある方
▼賛助会員のメリット、入会方法の情報は、以下のリンクをクリック▼
https://occ.optic.or.jp/contents/display/foundation/member.html
以上、OCCからのお知らせでした。
今後ともよろしくお願いいたします。
*******************************************************************
このメールは、弊社とお名刺を交換していただいた方、セミナー、講習で
アンケートにお答えいただいた方、以前に測定・分析、受託研究などを
ご依頼された方、弊社ホームページに問合せを頂いた方にお送りしています。

今後配信を希望されない方は、下記URLをクリックして下さい。
配信停止させて頂きます。
https://v.bmb.jp/bm/p/f/tf.php?id=ocrf140618&task=cancel
********************************************************************
発行 一般財団法人 岡山セラミックス技術振興財団
〒705-0021 岡山県備前市西片上1406-18
  連絡先:電話0869-64-0505 メールはホームページの問合せから
*********************************************************************